《少年文学之星》2020年12月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年01月07日 11:33:33

2020少年文学之星12月封面

卷首

拍电影一般,写一篇有趣的作文     朱小莉

协会动态

陈曼冬送课到杭州市夏衍小学

小小消防员、小义警探索之旅

我有嘉宾

惜别                                        杭师大附属丁兰实验学校 601班 徐妙锦              指导老师:唐慧玲

蝴蝶的背影                                          杭州市景苑小学 301班 沈佳宜              指导老师:杨春丽

精疲力竭后的收获                                  杭州市文理小学 502班 景琬婷              指导老师:余  露

亮剑——我眼里的中国兵器              嘉善县第二实验小学 504班 吴  戈              指导老师:陈晓艳

2039年的温州                                杭州市大成实验学校 601班 林临祎              指导老师:许  萍

童言梦话

小猫写诗                            杭州采荷第一小学教育集团 202班 夏梓歆              指导老师:罗茜茜

水                                                       杭州市崇文实验学校 204班 贺怡钧         指导老师:刘文华

钓鱼竿                                                    杭州市学林街小学 101班 吴王煊         指导老师:涂育红

起早的晨风                  桐乡市实验小学教育集团振东小学 504班 姚周奕韵         指导老师:徐亚娟

梦                                                      杭州市钱塘外语学校 404班  余政泽        指导老师:林丽萍

骆驼叔叔,你在哪里                      杭州市钱江新城实验小学 404班 胡宸轩         指导老师:邬国文

草长莺飞

凤凰山一日游                                      杭州市时代小学 201班 毛羿翔              指导老师:曹蔚婷

良渚古城遗址公园                             杭二中白马湖学校 302班  郑歆怡             指导老师:吴小蓉

严子陵钓台游记                                   杭州市钱塘外语学校 404班 罗若臻         指导老师:林丽萍

五云山游记                                                杭州市江湾小学 501班 朱璟涵         指导老师:王  赛

云想花想音乐会                                      杭州市学林街小学 201班 陶一水         指导老师:张萍萍

游温州洞头                                     杭州钱塘新区学正小学 503班 李玥玥         指导老师:刘林娟

家乡的山                                                            快意读写 五年级 余桓霈         指导老师:郑春霞

西藏之旅                    桐乡市实验小学教育集团春晖小学 603班 臧之赫              指导老师:沈  瑜

家乡盛会                    桐乡市实验小学教育集团振东小学 506班 周之易              指导老师:李亚娟

江南灵秀

竹林里的艺术家                         杭州钱塘新区学正小学 305班 侯思辰              指导老师:俞怡彤

子陌和乌龙                 杭州市学军小学(紫金港校区)605班  金宇轩               指导老师:李毓琳

我心爱的动物小说                                    杭州市时代小学 501班 郑智涵         指导老师:周蓉蓉

我最欣赏的植物                                     宁波中海实验小学 501班 王瑾萱         指导老师:宣嫣红

烤红薯                                    舟山市沈家门第一小学 504班 傅子涵              指导老师:陆  艳

神奇的夜                                              快意读写 五年级   胡佳彤              指导老师:郑春霞

暴雨突袭                                    余杭区塘栖镇第二小学 501班     蔡思成         指导老师:孟利娜

神一样的老师                                         德清县逸夫小学 504班  任译冉         指导老师:蔡晓燕

独特的放学路                       乐清市实验小学滨海校区 505班     刘铭玥              指导老师:南  蛮

快乐的小溪                                        义乌市福田小学 310班     夏小雨         指导老师:龚舒婷

春之色                                            快意读写 五年级    郎辰禹              指导老师:郑春霞

爱看电视的一家人              桐乡市实验小学教育集团振东小学 503班 吴泽浩     指导老师:马红亚

小纸船历险记                              龙港市第五小学 304班       林安珂              指导老师:刘婷婷

我的动物园家庭                   嘉善县大云中心学校 502班       李雨晴              指导老师:叶  茜

Yes! 青春

日出,脱胎于最深的黑暗  绍兴市第一初级中学 714班        张函语              指导老师:赵  菁

永恒                           杭二中白马湖学校 初一(9)班       黄洪毅         指导老师:钟  丹

假如没有三国         杭州市余杭高级中学高二年级          曹景洋              指导老师:吴丽丽

我是一条河                       嘉兴一中高三(14)班          王佳艺              指导老师:孙  凯

致我已逝的青春岁月  杭州市余杭高级中学 高二年级          梅临潇              指导老师:吴丽丽

欢迎回家                        平湖中学 高三(13)班          张欣悦              指导老师:王  蓓

溪石                          瑞安市莘塍第一中学 709班         丁铭瑶              指导老师:虞赛赛

天下第一(节选)     杭州市余杭高级中学 高二年级        陈祎帆              指导老师:吴丽丽

那一刻                               嘉兴市第一中学 高二(9)班        陈骏凯         指导老师:朱瑜冬

仁——说说刘玄德                             安阳实验中学 720班        余煜诚         指导老师:虞赛赛

部落絮语

魔法小作家

沁园春?秋                      魔法小作家 初三年级  李沅锦 指导老师:魔法小作家老师

沁园春                      魔法小作家 初三年级  毛鸿杰  指导老师:魔法小作家老师

沁园春?火孩                 魔法小作家 初三年级  李  泽  指导老师:魔法小作家老师

沁园春?育才                 魔法小作家 初三年级  赖彦州  指导老师:魔法小作家老师

沁园春                         魔法小作家 初三年级  杨铭熙  指导老师:魔法小作家老师

沁园春                      魔法小作家 初三年级  商琳旭  指导老师:魔法小作家老师

烦恼                             魔法小作家 初三年级  周紫旭  指导老师:魔法小作家老师

你的样子就是中国的样子         魔法小作家 八年级  王  哲  指导老师:魔法小作家老师

外婆家的美食                       魔法小作家 七年级  卢林涛  指导老师:魔法小作家老师

假如我是一名作家                   魔法小作家 七年级  冯欣婷  指导老师:魔法小作家老师

信仰之光

——读《红岩》有感      杭州观成实验学校八年级  张子榆     指导老师:魔法小作家老师

红色中国

——读《红星照耀中国》有感   杭州观成实验学校八年级 盛佳男 指导老师:魔法小作家老师

追随总理,为国奉献

——读《红星照耀中国》有感   杭州观成实验学校八年级 刘雨桐      指导老师:魔法小作家老师

勿忘初心

——读《骆驼祥子》有感  杭州观成实验学校八年级 李曾子钰 指导老师:魔法小作家老师

千年等一回,已换了人间   杭州市三墩中学文理校区八年级  叶欣恬  指导老师:魔法小作家老师

最后一声戏腔                       魔法小作家 九年级  商琳旭  指导老师:魔法小作家老师

快意读写

尼尼的大钳子                    快意读写 三年级          申屠吴玥         指导老师:郑春霞

告别黑暗                        快意读写 四年级          许  懿              指导老师:郑春霞

夜                                 快意读写 五年级          孙浩然         指导老师:郑春霞

家乡的味道                         快意读写 五年级          吕奕伶         指导老师:郑春霞

聆听植物的心声                  快意读写 五年级          任  意              指导老师:郑春霞

人生可读                             快意读写 五年级      何烨涵         指导老师:郑春霞

我爱书                          快意读写 五年级          郭祺安              指导老师:郑春霞

天晴的时候                      快意读写 五年级        陈于瑞              指导老师:郑春霞

嘉翰教育

“厨神”老妈                    嘉翰教育 六年级          钟睿宸              指导老师:欧老师

最珍贵的回忆                    嘉翰教育 五年级          纪欣悦              指导老师:邹老师

一元钱的快乐                    嘉翰教育 六年级          王锦涵              指导老师:龙老师

我眼中的交警叔叔                嘉翰教育 三年级          郑诺泰              指导老师:杨老师

柳市文禾教育

你开始用公筷公勺了吗           柳市文禾教育 三年级   郑方圻              指导老师:林  莉

快乐中秋节                     柳市文禾教育 三年级   屠凡格              指导老师:林  莉

垃圾分类,你会了吗?           柳市文禾教育 三年级   周奕含              指导老师:林  莉

十颗汗水教育

修房子                       乐清市实验小学 六年级     王玺越              指导老师:卢小宇

新房                         乐清市乐成一小 五年级  陈沐希              指导老师:卢小宇

妈妈                            乐清市丹霞路小学 五年级  赵子萌         指导老师:卢小宇

“隐形人”爸爸             乐清市乐成镇一小 四年级  章涵菡              指导老师:张一旦

遇见“轰隆隆”              乐清市实验小学 六年级   徐  嘉              指导老师:张一旦

杭州绿城育华小学

我家的三只“猫”          杭州绿城育华小学 501班       杨晨笑              指导老师:安爱军

黑客入侵                  杭州绿城育华小学 502班       王小唯              指导老师:倪海燕

纪念钥匙                  杭州绿城育华小学 503班       沈  新              指导老师:郑立科

超人爸爸                  杭州绿城育华小学 504班       宋子庚              指导老师:许丽萍

多彩的暑假生活               杭州绿城育华小学 506班       陈思亦         指导老师:雷  霖

时光倒流                       杭州绿城育华小学 508班       夏  天         指导老师:白波燕

杭州钱塘新区江江湾小学

漫画弟弟               杭州钱塘新区江湾小学 501班     王语涵              指导老师:王  赛

我的“核弹”老师       杭州钱塘新区江湾小学 501班     陈冠晔              指导老师:王  赛

“可乐”和“牛奶”        杭州钱塘新区江湾小学 501班     于瀚文         指导老师:王  赛

杭州市丁荷小学

第一次感受成功的滋味         杭州市丁荷小学 507班     吴哲宇              指导老师:何露兰

我想成为一枝梅               杭州市丁荷小学 501班     周子喻              指导老师:李天华

清晨的梦                     杭州市丁荷小学 507班      陈思彦              指导老师:何露兰

那件礼物                    杭州市丁荷小学 507 班      刘思语              指导老师:何露兰

杭州市崇文实验学校

水珠之旅                 杭州市崇文实验学校 607班      林奕佳              指导老师:梁  怡

至味在人间               杭州市崇文实验学校 607班     吴宣逸              指导老师:梁  怡

外婆是个舞蹈迷              杭州市崇文实验学校 604班     叶宇馨         指导老师:孟  君

天蓬元帅求学

——《西游记》故事新编   杭州市崇文实验学校 504班  高梓宸               指导老师:陈淑霞

姥姥的棉拖鞋                  杭州市崇文实验学校 504班     王思齐         指导老师:陈淑霞

杭州二中白马湖学校

八卦田公园                  杭州二中白马湖学校 403班      何思睿         指导老师:韦素平

五一假期游记             杭州二中白马湖学校 206班     王嘉蕴              指导老师:肖婷婷

万松书院游记       杭州二中白马湖学校小学部 204班     李炘曈              指导老师:周亚萍

寒假滑雪                      杭州二中白马湖小学 205班     焦婉萱         指导老师:朱凌洁

超级狗窝                      杭州二中白马湖学校 401班     洪子均         指导老师:章爱芬

杭州市学林街小学

美丽的三亚                 杭州市学林街小学 403班     邬唐予              指导老师:沈  奕

变形记                     杭州市学林街小学 403班      张雅雯              指导老师:沈  奕

铅笔与钢笔                 杭州市学林街小学 304班   张玲涵             指导老师:周穗敏

快乐的净土                 杭州市学林街小学 301班     林邱涵              指导老师:林  梦

湘湖踏春                   杭州市学林街小学 201班   许思涵             指导老师:张萍萍

扫地                            杭州市学林街小学 204班   夏  研        指导老师:廖文娟

我的第一次                    杭州市学林街小学 204班  董羽墨         指导老师:廖文娟

杭州钱塘新区学正小学

2020,爱在传递          杭州钱塘新区学正小学 603班 张妍寒              指导老师:吴秀秀

变形记                  杭州钱塘新区学正小学 603班 李金晓              指导老师:吴秀秀

向西湖前行              杭州钱塘新区学正小学 503班 徐梦艺              指导老师:刘林娟

爱的声音                杭州钱塘新区学正小学 503班 陈钰涵              指导老师:刘林娟

小小的梦想              杭州钱塘新区学正小学 408班 葛子嘉              指导老师:韩玮洁

杭州市卖鱼桥小学

寻,让人生更多彩    杭州市卖鱼桥小学文汇校区 606班 段如伊              指导教师:徐旭华

草之歌              杭州市卖鱼桥小学文汇校区 606班 吴沈阔              指导老师:徐旭华

吾猫四绝            杭州市卖鱼桥小学文汇校区 505班 徐惠乔              指导老师:冯晶晶

敦煌莫高窟          杭州市卖鱼桥小学文汇校区 601班    沈  弈              指导老师:王  存

谦虚——读《三国演义》有感 杭州市卖鱼桥小学文汇校区 601班       傅奕梅              指导老师:王  存

动物亦有情——读《最后一头战象》有感杭州市卖鱼桥小学文汇校区 601班 邓梓皓     指导老师:王  存

杭州市长青小学

一场雨                              杭州市长青小学 604班 谢靖轩        指导老师:张  瑜

梦想让生活更美好                      杭州市长青小学 604班 蔡佳芮        指导老师:张  瑜

云之歌                           杭州市长青小学 604班 应睿彬        指导老师:张  瑜

杭州——我为你骄傲               杭州市长青小学 608班 罗楚涵        指导老师:张小红

失去的时光                       杭州市长青小学 604班 毛鹏昊        指导老师:张  瑜

“笑脸鬼”传                     杭州市长青小学 502班 胡宇迪        指导老师:张  瑜

杭州市夏衍小学

拒绝舌尖上的浪费                杭州市夏衍小学 605班 邵紫薇           指导老师:翁吉英

金鱼                                 杭州市夏衍小学 606班 胡梓桓     指导老师:汪彩娟

大难无情人有情                     杭州市夏衍小学 605班 潘炜昊     指导老师:翁吉英

杭州绿城育华翡翠城学校

美丽的午潮山公园        杭州绿城育华翡翠城学校 404班 周若西           指导老师:钱洪芹

我的一天                杭州绿城育华翡翠城学校 404班 鲍江桐           指导老师:钱洪芹

参观中国丝绸博物馆      杭州绿城育华翡翠城学校 404班 金以萱           指导老师:钱洪芹

四季                         杭州绿城育华翡翠城学校 404班 邹雨姗     指导老师:钱洪芹

杭州文海实验学校

风雨猛兽                       杭州文海实验学校 609班 万雨娇        指导老师:郑月瑛

留在心底的风景——家乡的兰江   杭州文海实验学校 601班 邵得一        指导老师:杨紫阳

激烈的竹节人战                    杭州文海实验学校 613班 付程凯        指导老师:孟丽娜

倾听秋的声音                        杭州文海实验学校 609班 陈博涵        指导老师:郑月瑛

花已尽,绛珠依然

——我眼中的林黛玉             杭州文海实验学校 607班 徐雯萱        指导老师:钱奉励

来,一个大拥抱                 杭州文海实验学校513班  王雅妍       指导老师:周国红

杭州市钱塘外语学校

一别千里                     杭州市钱塘外语学校 601班     袁新雨     指导老师:张  曦

夜观                              杭州市钱塘外语学校 601班     王若水     指导老师:张  曦

会笑的眼睛                      杭州市钱塘外语学校 603班     杨毅琦     指导老师:王  亚

杭州市澎雅小学

奶奶的背影                      杭州市澎雅小学 507班       王雨嘉     指导老师:马吉利

我长大了                        杭州市澎雅小学 507班       刘陈宇     指导老师:马吉利

夏日趣事                             杭州市澎雅小学 509班       廖君和     指导老师:王楼颖

舟山市南海实验小学

蔷薇花,情四溢              舟山市南海实验小学 407班      柳立鸿     指导老师:徐  飞

“变脸”老师                舟山市南海实验小学 407班       荣科淳     指导老师:徐  飞

李子花开,幸福来                 舟山市南海实验小学 407班       徐语谦     指导老师:徐  飞

嘉善第二实验小学

做生活的强者

——读《呼兰河传》有感        嘉善第二实验小学 607班       缪欣奕     指导老师:阮  征

弯曲的身影                  嘉善县第二实验小学 502班       陈  熹     指导老师:陈  欢

我发现了顽强的生命力             嘉善县第二实验小学 603班       边瑞琪     指导老师:黄灵君

时光的影子                  嘉善县第二实验小学 604班       褚娅楠     指导老师:陈晓艳

遨游“美食王国”            嘉善县第二实验小学 506班       王  楠     指导老师:夏红梅

读《双面猎犬》有感          嘉善县第二实验小学 504班       张弈杰     指导老师:董舒婷

苍南县新星实验学校

初遇陈老师        苍南县新星实验学校星语文学社 502班       黄文佳     指导老师:陈  滨

遇见                        苍南县新星实验学校 502班       高  轩     指导老师:何  华

网课,人生中的一场考验     苍南县新星实验学校星语文学社 502班   何温璇  指导老师:陈  滨

绍兴市鲁迅小学

荷花                        绍兴市塔山中心小学 610班       尹腾颉     指导老师:邓  蓓

桂                    绍兴市鲁迅小学人民路校区 502班       王欣悦     指导老师:郦月琴

绿豆的蜕变            绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 401班       任品泽     指导老师:沈  兰

微笑                       绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 401班       金欣诺     指导老师:沈  兰

一张熟悉的脸                绍兴市少儿艺术学校 604班       俞月夕     指导老师:张天硕

古怪的老师                         绍兴市鲁迅小学 503班       傅子恒     指导老师:孙洁慧

星梦工坊

叙事篇

鸡蛋撞地球                  瑞安市玉海中心小学 404班      胡若绮     指导老师:虞赛赛

放大镜趣事       浙江师范大学附属杭州笕文实验学校  205班     盛金皓     指导老师:何  晶

第一节游泳课                嘉善县第二实验小学 202班      李宇曦     指导老师:李文磊

名字里的故事                    义乌市福田小学 310班       舒涵蕾     指导老师:龚素婷

写人篇

贪吃的爸爸                余杭区塘栖镇第二小学 203班      赵思宇     指导老师:王妍鋆

幽默的“战神”          瑞安市瑞祥实验学校小学 207班        陈嘉泽     指导老师:潘晓奕

猜猜她是谁                      杭州市丁荷小学 301班      吕子言     指导老师:赵碧云

我就是我                             义乌市福田小学 310班      夏小雨     指导老师:龚舒萍

状物篇

桂花              浙江师范大学附属杭州笕文实验学校 203班        胡馨月     指导老师:李  茜

白玉蜗牛                        杭州二中白马湖学校 203班        段苏玲     指导老师:潘莹州

蚕                           杭二中白马湖小学 202班        王禹盛     指导老师:轩书慧

塘栖青皮甘蔗                  余杭区塘栖镇第二小学 301班        吴汇川     指导老师:陈丽丽

写景篇

雷雨天                        杭州二中白马湖学校 202班        杨之睿     指导老师:轩书慧

秋天的稻田             杭州市钱江新城实验小学 204班        郭彦知     指导老师:周  萍

银杏树的四季                    嘉善县第二实验小学 303班        张凯伦     指导老师:沈林雅

日落                桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班        扁一诺     指导老师:徐亚芬

想象篇

筷子勺子开大会              杭州市学林街小学 204班          秋明煜     指导老师:廖文娟

我饿了                     绍兴市口袋虫书房 三年级           陆可柠     指导老师:刘文宇

未来的科技        北京外国语大学温州附属学校 402班          杨  灿     指导老师:朱彩霞

假如我有一颗种子    杭州采荷第三小学笕正校区 312班          倪子康     指导老师:刘  莉

会飞的小鱼        北京外国语大学温州附属学校 405班          刘一璇     指导老师:林秀燕

析理篇

爱的奶茶                       杭州市滨江第一小学 303班          俞芷涵     指导老师:董  瑛

臭鱼飘香记                  宁波中海实验小学 305班          徐若曦     指导老师:胡梦霞

粉笔                       杭二中白马湖学校小学部 204班          陈则睿     指导老师:周亚萍

秋天之美                 杭州钱塘新区文海实验学校 401班          帅  禛     指导老师:童亚鸣

网站地图 新银河娱乐平台登入 银河线上娱乐登入网址 澳门金沙娱乐赌场登入
太阳城娱乐官方网站 菲律宾申博升级版 太阳城mg游戏 太阳城开户送18
博彩网站出售 沙龙娱乐在线游戏 红桃k娱乐场登入 连发娱乐注册送28元
金沙娱乐注册登入 金沙娱乐官方网登入 金沙娱乐开户登入 澳门银河官方直营现金网
澳门银河国际娱乐登入 澳门银河直营网登入 银河娱乐老虎机登入 银河娱乐快速充值中心
0888tyc.com 1113885.COM XSB578.COM 176sun.com 1112938.COM
778jbs.com 538PT.COM 538XTD.COM 200xsb.com S6184.COM
8AKS.COM 171sj.com 588XTD.COM 518XTD.COM ib48.com
8QZS.COM ib57.com 1112125.COM 538PT.COM 8QJS.COM