《少年文学之星》2020年10月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年11月05日 15:18:00

2020《少年文学之星》10月封面

卷首

听书里的悠悠岁月   沈煦也

协会动态

毛芦芦送课到海宁市智慧树培训学校

陆生作走进杭州市丁荷小学

我有嘉宾

荷塘之美         杭州钱塘新区金沙湖实验学校 603班        胡校瑄          指导老师:于桂霞

雨中的温情             海宁雏鹰作文 五升六1A班            王韵涵          指导老师:陈  怡

白手绢                     杭州市人民小学 502班           李梓函          指导老师:蓝海燕

我变成了一本书     桐乡市实验小学教育集团北港小学 403班   王朱靓       指导老师:许丹红

生命中的过客            洞头区滨海果园文学苑四年级         王乐鑫          指导老师:周红霞

童言梦话

雨后                         杭州市文理小学407班       田争宇          指导老师:蔡  莹

什么是幸福         北大新世纪温州附属学校 605班      薛铄琪          指导老师:张  靖

夜深了       苍南县新星实验学校星语文学社 403班      汪文斌          指导老师:姜宝金

爱                         杭州市澎雅小学 307班       王思凝          指导老师:陈亚婷

讨厌的爸爸                 义乌市福田小学 310班      万谦玥          指导老师:龚素婷

万一时钟搞错             嘉善县第二实验小学 405班       刘方舟          指导老师:郭丽燕

草长莺飞

写作班里趣事一箩筐 洞头区滨海果园文学苑 302班     陈泓睿              指导老师:赵清波

301班的小帮派       杭州市崇文实验学校 301班     陈嘉宇         指导老师:汪小莉

开学第一仗            杭州钱塘新区江湾小学 305班     王妙丹         指导老师:赵  静

换座位                      义乌市福田小学 310班     张唯祎         指导老师:龚素婷

《江雪》扩写            温州市瓯海区新桥一小 305班  林伊梦      指导老师:胡立锦

课间的精彩                   安吉大树优培 四年级      金凡竣         指导老师:叶子老师

绳编表带                   杭州市拱宸桥小学 505班      陈雨涵         指导老师:蒋  岚

新空调                     杭州市长青小学 604班       叶  阳         指导老师:张  瑜

寒风中飘舞的红领巾           习为教育  初一年级       许孝康         指导老师:程秀平

江南灵秀

洄游的鲑鱼             台州市椒江中山小学 502班      张哲瀚         指导老师:徐美春

哭身高                   杭二中白马湖小学 404班       陈  诺         指导老师:许  静

长寿花               杭州市实验外国语学校 205班       陆语菲         指导老师:苏  娜

美丽乡村——乾头             杭州市长青小学 506班       蔡卓尔         指导老师:徐  琴

充满诗意的西湖     杭师大附属丁兰实验学校 601班       朱敬好         指导老师:唐慧玲

云之歌       杭州市卖鱼桥小学文汇校区 六(6)班        李锦贤         指导老师:徐旭华

看日出                      安吉大树优培 二年级        邵云悠      指导老师:叶子老师

春雨拨弦                  乐清市智仁乡小学 601班         冯广浩         指导老师:陈士胜

莫高窟           杭州胜利小学(钱塘小区)601班         闻子颖         指导老师:郑会勤

外婆家的趣事                杭州市人民小学 402班         石朝麟         指导老师:张  波

丑橘                杭州娃哈哈双语学校 5b班         邓欣竺              指导老师:罗  萍

冬去春又来          杭州市实验外国语学校 505班        劳诗雯         指导老师:吴素也

夏天的雨                杭州市大成实验学校 601班        裘毓睿         指导老师:许  萍

浓情中秋                    乐清市城南一小 601班        叶  婉         指导老师:南  蛮

秋天                  余杭区塘栖镇第二小学 603班         吴静怡         指导老师:吴伟清

背影                        义乌市宾王小学 505班        金雨奇         指导老师:金欣欣

助跑            杭州锦绣·育才中学附属小学 402班         吴  贲         指导老师:潘春香

童年的乐园        杭州绿城育华翡翠城学校 402班        陈瑞洁         指导老师:易柳红

Yes!青春

背影               杭州锦绣中学  初一(2)班       黄子诺              指导老师:赵土林

花掉在地上的声音 杭州市余杭高级中学 高二年级       沈颖心              指导老师:吴丽丽

致凡尔纳

——读《海底两万里》有感        魔法小作家 八年级   周文轩     指导老师:魔法小作家老师

秋日                桐乡市求是实验中学711班       张  睿              指导老师:陈继国

且听风吟              杭州市余杭高级中学 高二年级       王荥墁         指导老师:吴丽丽

白鬓几分      乐清市大荆镇第三中学 八(3)班       王志博              指导老师:黄艳艳

平中的天空                平湖中学 高二13班    徐静蕾              指导老师:刘  旭

灯光               乐清市城东第一中学 806 班        陈嘉亿              指导老师:陈士胜

心愿的种子                     习为教育  七年级       巫栅菡         指导老师:程秀平

塔刹可畏,运河可爱

——给石娃娃的一封信       嘉兴一中 高二(10)班    单嫣然             指导老师:朱瑜冬

惊蛰                    嘉善县大云中心学校  801班      吴芷靖         指导老师:薛寒青

且将新茶话成长               快意读写  九年级   唐沁怡         指导老师:郑春霞

部落絮语

魔法小作家

那盏孔明灯                 魔法小作家 七年级        曹安然     指导老师:魔法小作家老师

清明团子                        魔法小作家 七年级        杨恩瑞     指导老师:魔法小作家老师

用努力诠释成功

——读《飞向太空港》有感  杭州观成实验学校 八年级    翟浩然         指导老师:魔法小作家老师

鱼印情乡                        魔法小作家 九年级        李沅锦     指导老师:魔法小作家老师

制伞人                        魔法小作家 九年级        赖彦州  指导老师:魔法小作家老师

船                            魔法小作家 九年级        毛鸿杰     指导老师:魔法小作家老师

两顿年夜饭                    魔法小作家 九年级        郑晨熠  指导老师:魔法小作家老师

嘉翰教育

桂花                          嘉翰教育 四年级      苏嘉禾              指导老师:陆老师

一次对生命的尊重              嘉翰教育 六年级      陈悦阳              指导老师:瞿老师

司马光砸缸之后                嘉翰教育 六年级    徐佳雯              指导老师:欧老师

快意读写

我的梦想                           快意读写 二年级       姜沁慈          指导老师:郑春霞

爱春说                        快意读写 三年级      俞子宜              指导老师:郑春霞

爱秋说                           快意读写 四年级      鲁佳灵         指导老师:郑春霞

大树的泪                           快意读写 四年级      汪柏翰         指导老师:郑春霞

云的泪                           快意读写 四年级      何瑜萱      指导老师:郑春霞

爱海说                           快意读写 六年级      朱一涵         指导老师:郑春霞

夏绿                             快意读写 初一年级      梁宇东         指导老师:郑春霞

我看《西游记》                 快意读写 初一年级      郭芸婷         指导老师:郑春霞

洞头区滨海果园文学苑

游戏中的快乐              洞头区实验小学504班  许恩慧              指导老师:周红霞

无敌飞行套          洞头区滨海果园文学苑四年级  叶柏言              指导老师:周红霞

我与春天有个约会         洞头区滨海果园文学苑201班  苏语熙         指导老师:赵清波

太阳升起的时候      洞头区滨海果园文学苑303班    许雯雪              指导老师:赵清波

攀树                     洞头区滨海果园文学苑五年级  甘卿源         指导老师:周红霞

秋风                     洞头区滨海果园文学苑301班  郑韵凝         指导老师:赵清波

启迪教育

我和熊大、 熊二的一天      富春第五小学 402班     许曦文              指导老师:叶  萍

童年的乐趣             杭州富阳富春四小 303班     袁浩然              指导老师:叶  萍

美丽的鹳山公园 杭州富阳实验小学虎山校区 402班     朱  倩              指导老师:倪桂芬

十颗汗水教育

妈妈的手                   十颗汗水教育六年级      张肃尹              指导老师:卢小宇

我做羽毛球的一天       乐清市丹霞路小学六年级      卢则烨              指导老师:张一旦

丢失的钥匙                 十颗汗水教育五年级      蒋叶曦         指导老师:卢小宇

智迪小荷作文

忘不了那雨中奔跑的你   温州龙港小荷书院 四年级   林鑫雨              指导老师:杨黛惠

孩与溪                        智迪小荷作文 四年级   戴凌轩      指导老师:风  铃

爸爸的手                    温州龙港小荷书院 二年级   黄玮婷         指导老师:杨黛惠

花与人                    温州龙港小荷书院 五年级  方  焱         指导老师:杨黛惠

忘不了那件事                温州龙港小荷书院 四年级     陈坤杭      指导老师:杨黛惠

新麦文化

踩影子                   宁波市镇安小学 406班     刘宸泽              指导老师:汪书颜

奉化之行         宁波国家高新区实验学校 506班     刘培元              指导老师:杨钰卿

林妹妹的裙子

——读《我的宝贝》有感  宁波市高新区实验学校503班  刘语曦     指导老师:李智兰

椒江小桔灯作文

拔书比赛                椒江小桔灯作文 四年级      张展源              指导老师:周佳怡

花生                    椒江小桔灯作文 三年级      侯佳乐              指导老师:周佳怡

花生                    椒江小桔灯作文 三年级      郑浩宇              指导老师:周佳怡

灭蚊大作战              椒江小桔灯作文 四年级      郑深泽              指导老师:王小敏

乐清市智仁乡小学

逛街                  乐清市智仁乡小学 501班       项毛毛              指导老师:陈士胜

窗外有盏灯            乐清市智仁乡小学 601班       项安宇         指导老师:陈士胜

在你的影子里行走           乐清市智仁乡小学 601班       周仕文         指导老师:陈士胜

孟婆汤                   乐清市智仁乡小学 501班       鲍鑫宇         指导老师:陈士胜

过客                       乐清市智仁乡小学 601班       冯敏皓         指导老师:陈士胜

杭州市钱塘外语学校

我的星空团扇        杭州市钱塘外语学校 404班       林夕雯              指导老师:林丽萍

少年当自强             杭州市钱塘外语学校 404班       蔡起哲         指导老师:林丽萍

梦里故乡的夜        杭州市钱塘外语学校 404班       范闻谷         指导老师:林丽萍

杭州钱塘新区学正小学

江边最美的风景        杭州钱塘新区学正小学 507班     邵子欣         指导老师:徐  蔚

幸福               杭州钱塘新区学正小学 507班     程可欣              指导老师:徐  蔚

修手表的老爷爷     杭州钱塘新区学正小学 305班     李晨希              指导老师:俞怡彤

开化游记                杭州钱塘新区学正小学 301班     金继弘         指导老师:朱红亚

杭州市文理小学

路灯看世界               杭州市文理小学 604班     骆心冉              指导老师:童冰洁

“善变”的银杏           杭州市文理小学 604班     左  度              指导老师:童冰洁

家乡的味道                  杭州市文理小学 502班     陈欣睿         指导老师:余  露

客厅                     杭州市文理小学 502班     马靖萱              指导老师:余  露

激动人心的龙舟大赛       杭州市文理小学 604班     吴忻睿              指导老师:童冰洁

游长城                   杭州市文理小学 503班      胡文馨              指导老师:包海诚

杭州市求知小学

三十年后回故乡           杭州市求知小学 507班     陈熠行              指导老师:陈小琴

第一个六一儿童节         杭州市求知小学 403班     王奕彬              指导老师:曾丁梅

冬至                          杭州市求知小学 503班     徐可欣         指导老师:金莉莉

杭州市滨文小学

美丽的象山               杭州市滨文小学 405班     施弘毅              指导老师:龚  云

妈妈的手                 杭州市滨文小学 506班     曹俊逸         指导老师:陈玲婕

遇见你——秋天           杭州市滨文小学 401班     余雨泽              指导老师:柳慧娟

杭州市笕桥花园小学

我生病了             杭州市笕桥花园小学 508班     董沈霏              指导老师:谢泽群

八音盒——爱的音乐     杭州市笕桥花园小学 508班     马欣语         指导老师:谢泽群

年的“味道”              杭州市笕桥花园小学 508班     莫雅诗         指导老师:谢泽群

汴京状貌

——《清明上河图》       杭州市笕桥花园小学 408班       管嘉诚              指导老师:赵婷婷

蒲公英               杭州市笕桥花园小学  508班 张晨豪              指导老师:谢泽群

月亮之上             杭州市笕桥花园小学 306班      陈雨轩              指导老师:顾玲萍

寻找秋天             杭州市笕桥花园小学 306班     马泽恺              指导老师:顾玲萍

洋娃娃               杭州市笕桥花园小学 305班     陈  语              指导老师:何红丽

杭州绿城育华亲亲学校

黄山               杭州绿城育华亲亲学校 404班     陈泽赫              指导老师:岳白玉

我爱家乡的夜晚        杭州绿城育华亲亲学校 404班     李玟萱         指导老师:岳白玉

妈妈的眼睛         杭州绿城育华亲亲学校 305班     许  诺              指导老师:胡  琛

雷雨天             杭州绿城育华亲亲学校 301班     汪景宸              指导老师:陈  瑛

胆小鬼表哥            杭州绿城育华亲亲学校 303班     吕铭浩         指导老师:吴艳萍

秋天的歌           杭州绿城育华亲亲学校 303班     钱思涵              指导老师:吴艳萍

钢琴考级           杭州绿城育华亲亲学校 303班     王  煦              指导老师:吴艳萍

杭州市崇文实验学校

学会明辨是非

——读《我的老师是侦探》有感 杭州市崇文实验学校 607班 周嘉瑜      指导老师:梁  怡

“百科全书”陈润       杭州市崇文实验学校 404班 吴泯醇      指导老师:吴凌霞

秋天上学路             杭州市崇文实验学校 303班 程  悦      指导老师:鲁君文

美好储物箱             杭州市崇文实验学校 303班 孙乐意      指导老师:鲁君文

家庭劳动日             杭州市崇文实验学校 303班 陈祉元      指导老师:鲁君文

看不到的爸爸

——读《团圆》有感        杭州市崇文实验学校 202班  祝扬弃     指导老师:郁  晨

杭州市崇文世纪城学校

飞天梦,我的梦

——《嫦娥探月立体书》读后感 杭州市崇文世纪城实验学校305班 徐一航 指导老师:陈逸青

信念的力量

——《水妖喀喀莎》读后感    杭州市崇文世纪城实验学校305班 何家莹 指导老师:陈逸青

勇敢的小布头

——读《小布头奇遇记》有感  杭州市崇文世纪城实验学校 305班 祝亦可 指导老师:陈逸青

杭州钱塘新区江湾小学

成为一个坚毅勇敢的人

——《蓝色海豚岛》读后感       杭州钱塘新区江湾小学 501班 文  寅      指导老师:王  赛

梦想的种子

——《我的心中有梦想》读后感    杭州钱塘新区江湾小学 501班  彭云丰 指导老师:王  赛

和妈妈的约会              杭州钱塘新区江湾小学 305班 王皓煊 指导老师:赵  静

我家的小花猫                   杭州钱塘新区江湾小学 305班 姚钧昊 指导老师:赵  静

秋语                          杭州钱塘新区江湾小学 304班 陈怡贝 指导老师:叶姿含

杭州市夏衍小学

幸福的小康之家                杭州市夏衍小学  602班  肖铭杉 指导老师:葛彩虹

小狗探长破案记                   杭州市夏衍小学  605班  杨佳佳 指导老师:翁吉英

我在奈良喂小鹿                杭州市夏衍小学  406班  金俞熠 指导老师:林  玲

杭州钱塘新区金沙湖学校

今天,我尴尬了         杭州钱塘新区金沙湖实验学校 604班       杜佳怡     指导老师:杨  琼

陪我成长的你,最美  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班       占若汐     指导老师:樊璐琴

公园杂笔                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       王一迪     指导老师:孔思晓

绍兴市鲁迅小学

抓鱼虾能手                      绍兴市北海小学 409班       严煜辉     指导老师:冯瑾儿

臭豆腐                   绍兴市鲁迅小学人民路校区 602班       俞卓婷     指导老师:王  静

在美食里成长               绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 603班       郭楚妍     指导老师:黄娴静

桐乡市实验小学教育集团城北小学

凤凰湖的美       桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班     扁一诺     指导老师:徐亚芬

厨房交响曲       桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班     沈馨玥     指导老师:徐亚芬

仙人峰游记       桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班     沈哲屹     指导老师:徐亚芬

第一次坐摩天轮   桐乡市实验小学教育集团城北小学 406班   李思琪    指导老师:孙林娟

嘉善县陶庄小学

最美的背影                       嘉善县陶庄小学 601班     庄晨忆     指导老师:冯  玲

五月,月季花开                      嘉善县陶庄小学 601班     钱羽萱     指导老师:冯  玲

那一刻,我长大了                      嘉善县陶庄小学 502班     陈祖誉     指导老师:沈  菁

宁波市中海实验小学

坚持的魅力

——《水妖喀喀莎》读后感          宁波市中海实验小学 403班         冯欣雨     指导老师:林梦婷

她                              宁波市中海实验小学 305班     陈盼凝     指导老师:胡梦霞

梦想点亮世界

——读《一句话专卖店》有感        宁波市中海实验小学 303班          池辰昕     指导老师:朱  怡

谋臣武将成就丰功伟业

——读《三国演义》有感           宁波市中海实验小学 303班          梁轩恺     指导老师:朱  怡

龙港市江南实验学校

南麂岛游记                 龙港市江南实验学校2017级5班     李轶翔     指导老师:林佳明

仰望星空              龙港市江南实验学校 2017级种子班     傅嵩凌     指导老师:林佳明

我才是我                    龙港市江南实验学校 2017级5 班      陈  阳     指导老师:林佳明

唠叨                         龙港市江南实验学校2017级5班      唐雯诗     指导老师:林佳明

苍南县新星实验学校

我家的故事                   苍南县新星实验学校  501班 林  俊     指导老师:陈向阳

过而能改,善莫大焉 苍南县新星实验学校星语文学社  301班  李  臻    指导老师:蔡罕连

打雪仗                          苍南县新星实验学校  501班 洪心童     指导老师:陈向阳

最佳动物                          苍南县新星实验学校  501班  蔡成荣    指导老师:陈向阳

星梦工坊

析理篇

剑兰                          杭州市长青小学 605班   俞苏展     指导老师:徐  晶

快乐的跳跳糖                   杭州二中白马湖学校 206班      管欣彤         指导老师:肖婷婷

千叶争秋               杭州锦绣·育才中学附属小学 402班   赵晋闻     指导老师:潘春香

陪伴                           杭州市滨江第一小学 303班   陈秋宜    指导老师:董  瑛

状物篇

我的芭比娃娃               杭州市笕桥花园小学 205班  张婉玥         指导老师:何红丽

蚯蚓                     杭州绿城育华亲亲学校 302班  冯梦琦         指导老师:于洪飞

大核桃                    杭州市滨江第一小学  303班  俞芷涵    指导老师:董  瑛

含羞草                    宁波国家高新区实验学校 304班   柳沐希        指导老师:朱晨晨

“我”的自述             余杭区塘栖镇第二小学 501班   蔡思成       指导老师:孟利娜

小白兔“蜜蜜”           余杭区塘栖镇第二小学 302班   陈梦依       指导老师:陈诗媛

写景篇

夏日荷塘                     洞头区滨海果园文学苑 202 班   吴知璇    指导老师:赵清波

夏日午后                         杭二中白马湖学校 203班   夏迹然     指导老师:潘莹州

我家的园子                杭州二中白马湖学校 204班   沈伊朵     指导老师:周亚萍

浙北大峡谷                   嘉善县第二实验小学 306班   寿梓晟     指导老师:陈  叶

叙事篇

制作冰淇淋         宁波市国家高新区实验学校 302班   何佳桦            指导老师:胡心怡

洗袜子                义乌市新丝路学校龙回校区 305班   叶  瑜      指导老师:金瑶晶

飞越地平线        杭州采荷二小教育集团景和小学 203班      龚诗涵      指导老师:高思瑶

草丛寻宝              北京外国语大学温州附属学校 405班   叶凌溯      指导老师:林秀燕

写人篇

品学兼优的同学               义乌市福田小学 310班   何卓曦            指导老师:龚素婷

“精灵”小弟弟           杭州二中白马湖小学 202班   傅乐语            指导老师:轩书慧

我们一家人                余杭区塘栖镇第二小学 304班      赵思予          指导老师:陈  斓

我                       洞头区滨海果园文学苑  202 班   陈彦佐     指导老师:赵清波

我的爸爸  杭州采荷第二小学教育集团景和小学  210班   赵善奕      指导老师:石  玮

想象篇

国王继承者大赛          杭州钱塘新区江湾小学  304班   程楷毓      指导老师:叶姿含

我和孙悟空比赛驾筋斗云  义乌市新丝路学校龙回校 501班  金嘉浩        指导老师:骆红芳

手罢工啦            桐乡市实验小学教育集团春晖小学304班  徐伊泽    指导老师:章国芬

彩色铅笔的故事  桐乡市实验小学教育集团振东小学 202班  张  瑾        指导老师:王莉英

网站地图 澳门银河官方直营现金网 澳门银河娱乐网站登入 银河娱乐微信充值
申博娱乐怎么登陆 申博支付宝充值 申博sunbet桌面下载 申博斗牛
伯乐博彩现金开户 辉煌国际娱乐平台登入 讯盈篮球比分网 淘彩票东京1.5分彩
金沙娱乐网站登入 银河国际平台登入 银河娱乐下载登入 新银河娱乐登入网址
银河网上娱乐导航 金沙银河娱乐登入 金沙娱乐手机版登入 金沙娱乐网址充值
555xsb.com 305SUN.COM 967SUN.COM 3333XSB.COM 1555DZ.COM
505sj.com 697SUN.COM 508XTD.COM 8SJZS.COM S6187.COM
8NBS.COM 136PT.COM 151ib.com DC738.COM 638XTD.COM
588xsb.com 381sunbet.com 127sun.com S618P.COM 44sbsg.com